9 декабря 2010 г.

Как сделать свечу

Когда я оформила подарочный подсвечник, то решила, что свечу я тоже буду делать сама. Для этого мне понадобились: две обычные хозяйственные свечки, ненужная баночка, палочка для шашлыка, кастрюлька с водой и печка:










Свечи аккуратненько режем на небольшие кусочки, стараясь, чтобы фитиль остался в целости и сохранности (он нам ещё пригодится). Все кусочки ссыпаем в банку:









Банку ставим в кастрюльку с водой (тряпочку на дно кастрюли я положила, чтобы банка не лопнула, когда вода закипит, а кастрюля нагреется):









Пока на паровой бане плавится парафин (не забываем его периодически помешивать), приступаем к закреплению фитиля в подсвечнике. Я крепила его с помощью клеевого пистолета:









На один конец фитиля привязываем  палочку для шашлыка (это нужно для того, чтобы фитиль не утонул в парафине, когда мы начнём заливать свечку), а на другом - завязываем узелок, который приклеиваем на дно подсвечника:









Тем временем весь парафин расплавился, можно заливать его в подсвечник. Делаем это аккуратно (банка горячая, я надевала прихватку) и быстро (парафин начинает затягиваться плёночкой):









Даём пару часов застыть. Всё, свечка готова:











Украшаем...









... и любуемся:











Спасибо за внимание!подмигиваю Пока!

2 комментария:

  1. Спасибо за Мк очень нужный и полезный а еще и дешёвый.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Этот способ меня тем и привлёк, что очень дешёвый :)

    ОтветитьУдалить