22 октября 2010 г.

Рукавички. Мокрое валяние

Итак, шапочка у Викули уже есть, нужны рукавички. Честно говоря, после своего первого опыта, я очень боялась снова делать варежки. Мне всё казалось, что они тоже будут "некультяпистые". Но ведь не зря говорят: "глаза боятся, а руки - крюки делают". И вот, преодолев страх я приступила к выполнению задуманного. Сначала сделала выкройку:






Длиной она 40см. Соответственно, одна рукавичка в длину - 20см (готовая варежка - примерно 12см; длина пальчика - около 3см):










20 октября 2010 г.

Зимняя шапочка для Викуси. Мокрое валяние

Так уж получилось, что шапка, в которой сейчас ходит Вика, "села" после стирки. То ли вода была сильно горячая, то ли, пока шапка сохла, у дочи стремительно выросла голова хихикает... Но факт остаётся фактом - ходить не в чем. А я давно смотрю на шерсть цвета "мультиколор" в соседнем магазине.










Вот, наконец-то и придумала, куда её пристроить. Буду делать шапку! Взяв старую дочину шапочку, обвела её на листочке, прибавила примерно по 2-3см с каждой стороны и получилась выкройка.









Завязочки делала сразу: после первых двух слоёв поместила сложенную вдвое нить пряжи "Валя":









Благодаря тому, что нить почти не перекручена, эта пряжа прекрасно "приваливается" и по-сухому, и по-мокрому!
Дальше - всё, как обычно: выкладываем - трём - переворачиваем - снова выкладываем - снова трём... до состояния фетра. Потом купаем и, КОНЕЧНО ЖЕ!, смотрим, на сколько шапочка стала меньше, чем шаблон (не знаю почему, но мне очень нравится эти сравнения):










16 октября 2010 г.

Папочки для детских документов

Когда Василина увидела, как я оформила папочку для хранения Викулиного свидетельства о рождении, то попросила сделать ей такие папочки для документов её ребятишек - Алисы и Ивана. У неё было два пожелания: чтобы мультифорок внутри было штук пять (у меня - одна) и размерчик - в половину альбомного листа (у меня - А4).

14 октября 2010 г.

Обложка для документов "Романтика"

Всем привет. Если бы вы знали, как долго я её "рожала". То никак не могла подобрать картинки, чтобы они составляли единое целое. Потом придумала сделать эльфиков на чёрном фоне. А потом увидела класснючих котов:





















И прям влюбилась!

8 октября 2010 г.

Как сделать жабо

Как сделать полотно с волнистым краем в технике мокрого валяния? Намного легче, чем валенки, тапочки... И уж точно  гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Самое главное, определиться с длиной и шириной изделия (кстати, по-моему, оно не сильно усаживается в процессе валяния). Я решила перестраховаться и оставила запас побольше. В крайнем случае, лишнее всегда можно отрезать идея.

Выбор Златы.

Какие же мы, взрослые, всё-таки наивные! Вот делала я делала для Златы розовые тапки, а ребёнок посмотрел, померял и... выбрал другие! Теперь щеголяет по дому в тёплых тапках на радость родителям. Носи, Солнышко, с удовольствием!
                               

Спасибо маме Лене за предоставленные фотки. Личико по просьбе мамы я "спрятала".

7 октября 2010 г.

Тапочки "Графини Вишенки"

Наконец-то мама сваляла тапочки родному ребёнку!!! Начнём с выкройки. О том, как её построить, я рассказала вот тут. А это - собственно, выкройка:












6 октября 2010 г.

Строим выкройку для тапков

Возможно, этот пост поможет начинающим "валяльщикам" построить выкройку своих первых тапулек. Может, кто-то делает по-другому, а я расскажу о том, как это делаю я. По крайней мере, когда я валяла тапки для мамы, то строила выкройку именно этим способом. И У МЕНЯ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!ура!

Эксперимент

Мои самые первые валенки были сваляны ещё в конце июля. Я с самого начала вынашивала идею сделать так, чтобы нога в валеночке сидела плотно, а не болталась, как карандаш в стакане (я имею в виду голяшку). И вот вчера, вооружившись купленным в начале лета установщиком люверсов (классная веСЧь, надо отметить):










я приступила к осуществлению задуманного:












4 октября 2010 г.

Сувенирный валеночек. Мастер-класс

Сегодня я расскажу о том, как сделать сувенирный валеночек. То есть, он не совсем сувенирный, потому что раза в два больше, но... У меня стояла задача сделать валеночек такого размера, чтобы в него входили визитки.
На этом фото - отсканированные выкройки валеночков:












1 октября 2010 г.

Тапки для мамы. Наконец-то! (часть вторая)

Это - продолжение истории создания новогоднего подарка маме. Во-первых, хочется отметить, что высушенные тапки оказались весьма волосатыми удивляюсь. От этой беды легко избавиться банальным БРИТЬЁМ! Просто, "на сухую", безо всяких там увлажнений и пен - гелей, обычной бритвой скребём по тапочкам и излишняя волосатость чудесным образом сбривается. Теперь тапки гладенькие и готовы к оформлению.